Отделение срочного социального обслуживания

Срочное социальное обслуживание предоставляются гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации бесплатно.

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Срочное социальное обслуживание предусматривает оказание разовых услуг. Для оказания экстренной социальной помощи на местах организована выездная мобильная бригада специалистов отделения.

Срочное социальное обслуживание осуществляется на основании письменного заявления гражданина на имя руководителя учреждения социального обслуживания.

В отделении работает БЕСПЛАТНЫЙ ПУНКТ ПРОКАТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ, социальное такси. Социальные услуги по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации предоставляются гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество) которую он не может преодолеть самостоятельно.

Договор о выдаче технического средства во временное пользование оформляется на основании заявления, к которому прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство);

2) документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию получателя (справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы; заключение учреждения здравоохранения о болезни, неспособности к самообслуживанию в связи с болезнью; заключение учреждения здравоохранения о неспособности к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом; справка учреждения службы занятости населения о признании лица безработным; справка с места жительства с указанием состава семьи и справка о доходах для каждого члена семьи; акт обследования социально-бытовых условий).

(Постановление Правительства Свердловской области от 30 июня 2005 г. N 520-ПП)

Срочные социальные услуги предоставляются в соответствии с перечнем социальных услуг, утвержденным законом Свердловской области от 03.12.2014 г. №108-ОЗ

«О социальном обслуживании граждан в Свердловской области».

Срочные социальные услуги, услуги по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации, услуги по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями предоставляются в соответствии со стандартами социальных услуг, утвержденными приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015 г. № 482.

Специалисты отделения оказывают содействие:

- в получении временного жилого помещения;

- в госпитализации получателей социальных услуг, нуждающихся в лечении, в медицинские организации;

- в восстановлении документов, удостоверяющих личность, включая фотографирование на документы;

- в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними;

- в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- в получении экстренной психологической помощи.

Специалисты отделения оказывают помощь в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг, а также проводят консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защиту своих интересов.

Правила предоставления срочных соц.услуг (.docx 27.05 KB) (размещен: 11.09.2019)

Заведующая отделением:

Акулова Елена Владимировна