Пункт проката

СОЦИАЛЬНЫЙ ПУНКТ ПРОКАТА

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

Деятельность пункта проката технических средств реабилитации осуществляется на основании приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25 октября 2018 года № 510 «Об утверждении перечней организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области, в которых организуется работа социальных пунктов проката технических средств реабилитации и социальных центров проката технических средств реабилитации для использования в работе»

Цель - временное обеспечение ТСР граждан, в том числе инвалидов (детей-инвалидов).

Задачи центра проката ТСР:

1) временное обеспечение инвалидов (детей-инвалидов) ТСР, рекомендованными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – ИПРА), до момента получения необходимого ТСР в постоянное пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области;

2) временное обеспечение инвалидов (детей-инвалидов) ТСР на период ремонта или технического обслуживания ТСР, имеющегося в постоянном пользовании в соответствии с рекомендациями ИПРА;

3) временное обеспечение получателей ТСР на период восстановления после травм, профилактики и лечения заболеваний, в послеоперационный период, период проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий;

4) создание условий для обучения получателей и лиц, представляющих интересы получателей, элементарным навыкам подбора и самостоятельного применения ТСР.

Условия предоставления технических средств реабилитации во временное пользование.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении ТСР во временное пользование является обращение получателя или представителя получателя (законного представителя или представителя по доверенности) в ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района » с заявлением о предоставлении социальных услуг и документов, предусмотренных Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Свердловской области, утверждаемым Правительством Свердловской области.

Документы, необходимые для получения технических средств реабилитации.

ТСР выдаются получателям на основании договора временного пользования имуществом, заключенного между уполномоченным ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района» и получателем (законным представителем получателя или представителем получателя по доверенности).

К договору прилагается акт приема-передачи технического средства реабилитации, оформленный специалистом отделения срочного социального обслуживания ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района» в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны).

Договор о выдаче технического средства реабилитации во временное пользование оформляется на основании заявления с предоставлением паспорта гражданина Российской Федерации (с регистрацией по месту жительства) или временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации.

Для подтверждения нуждаемости в конкретном ТСР, с целью предотвращения вреда собственному здоровью и жизни, получатель имеет право дополнительно предоставить следующие документы:

- справка МСЭ;

- медицинская справка.

Договор оформляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения, при наличии ТСР в пункте проката ТСР.

Срок действия договора определяется соглашением сторон с учетом нуждаемости получателя в ТСР, но не может превышать 6 месяцев. Дата возврата ТСР определяется договором

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ технических средств ухода, реабилитации и адаптации для оснащения социальных центров проката технических средств реабилитации в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области (.pdf 371.54 KB)

Положение пункт проката ТСР (.docx 43.61 KB) (размещен: 19.08.2019)

Технические средства ухода, реабилитации и адаптации можно получить по адресу:

часы работы

8(34398)282-38   доб. 534

понедельник - четверг: 8.00 - 17.00,  пятница: 8.00 - 16.00

Зайцева Татьяна Владиславовна

Ответственный за временное обеспечение граждан техническими средствами реабилитации, находящимися в пункте проката ТСР, - специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания - Мангилева Светлана Ивановна