22 января 2024 в 09:45

22-28 января – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным.

Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов. Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы. Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.

Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем. Зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Во время планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача. 

Влияние ПАВ на мужское репродуктивное здоровье

Психоактивные вещества — это вещества, которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводят к изменению психического состояния иногда вплоть до измененного состояния сознания. К психически активным веществам относят, в частности: табак, алкоголь и наркотики.

Табак

В табачном дыме выявлено более 4000 токсических веществ. Все они оказывают негативное воздействие на состояние здоровья человека. В значительном количестве в табачном дыме содержатся смолы, угарный газ и никотин, который, собственно, и формирует зависимость от табака. Прежде всего, курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, на репродуктивную функцию употребление табака оказывает также угнетающее воздействие.

В частности, никотин и угарный газ ухудшают снабжение кислородом половых органов, что ведет к снижению качества мужских половых клеток, а также секреции мужских гормонов (андрогенов), у курящих мужчин изменяется выработка спермы, снижается качество спермы и сперматозоидов, их подвижность, а значит и способность к зачатию.

Повреждение сосудов кровеносной системы регулярным воздействием никотина ведет также к эректильной дисфункции (импотенции). Чем больше выкуривается сигарет в день и чем больше стаж табакокурения, тем выше риск развития импотенции. Согласно научным исследованиям, у курящих мужчин в возрасте 40-70 лет умеренная или тяжелая импотенция встречается в два раза чаще, по сравнению с некурящими.

Алкоголь

Алкоголь (этанол) — это сильнейший яд нейротоксического действия. Употребление алкоголя оказывает негативное воздействие на все системы организма. Например, алкогольное поражение сердца развивается у 50% злоупотребляющих алкоголем, примерно 2/3 смертей от циррозов печени обусловлены употреблением алкоголя. Разрушается под воздействием употребления алкоголя нервная, пищеварительная и другие системы.

Если говорить о репродуктивной системе, то воздействие на нее проявляется, прежде всего, через влияние на процесс выработки сперматозоидов и мужских половых гормонов. При приеме алкоголя в яичках происходит подавление сперматогенеза и выработки тестостерона. Алкоголизм занимает ведущее место среди причин мужского бесплодия. Алкоголь также усиливает приток крови к малому тазу, к предстательной железе, что способствует развитию застойного простатита.

Влияет на репродуктивное здоровье употребление алкоголя и косвенно, через «затуманивание» разума, проявляющегося в безответственном отношении к интимной близости. В 80-90% случаев заражение венерическими заболеваниями происходит при случайных половых связях в нетрезвом состоянии.

Наркотики

Наркотики — это химически синтезированные вещества, оказывающие наркотическое воздействие на организм человека.

Наркотики вызывают крайне сильную психическую и физическую зависимость, ведут к полному «разрушению» организма.

В короткие сроки у лиц, употребляющих наркотики, развиваются тяжелые последствия хронического отравления организма:

поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга;

психические расстройства, деградация личности;

падение энергетического и волевого тонуса, потеря работоспособности, угасание всех жизненных влечений и потребностей, кроме тяги к наркотикам.

Смерть при употреблении наркотиков вызывается:

осложнениями тяжелых заболеваний, являющихся следствием постоянного отравления наркотиками (такими, как острая сердечная или печеночная недостаточность);

передозировкой;

несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения;

самоубийствами во время абстинентных мучений (ломки);

от заражения крови при использовании грязных шприцев;

от тромбоза сосудов;

от СПИДа и вирусного гепатита В.

Если говорить о репродуктивной системе, то употребление наркотиков приводит к гормональному дисбалансу и нервным нарушениям, вследствие чего происходит снижение уровня полового влечения, либидо, секс перестает доставлять удовольствие, а семяизвержение происходит нерегулярно, развивается эректильная дисфункция (импотенция).

Кроме того, наркотическая интоксикация ведет к нарушению образования сперматозоидов, возникновению мутаций в хромосомах, что может привести к рождению больного потомства.

Любая форма употребления мужчиной табака, алкоголя и наркотиков приводит к угнетению репродуктивной функции, увеличивается риск развития бесплодия, импотенции и рождения больных детей.

Отказ от табака – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), репродуктивное здоровье (РЗ) – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недостатков во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. РЗ подразумевает, что люди могут вести удовлетворяющую и безопасную половую жизнь и что у них есть возможность воспроизводства и свобода решать, делать ли это, когда и как часто.

Один из показателей РЗ – фертильность (от латинского «fertilis» – «плодовитый», «плодородный»). В современной медицине так называют способность отдельного человека или пары к воспроизводству потомства естественным путем. Для женщины это способность производить качественные яйцеклетки и зачать ребенка, выносить и родить его, для мужчины – способность производить качественную сперму и оплодотворить партнершу. Среди здоровых женщин 90% способны зачать ребенка в течение года, если они регулярно занимаются сексом и не пользуются контрацепцией. Если в течение указанного срока этого не получается, то врачи диагностируют бесплодие. Этот диагноз говорит о том, что у женщины или ее партнера (или у обоих сразу) снижена фертильность.

 

Фертильность пары зависит от некоторых важных условий:

  • производство качественных яйцеклеток в яичниках женщины и регулярные овуляции;
  • производство достаточного количества качественных сперматозоидов в яичках мужчины;
  • способность сперматозоидов добраться до яйцеклетки, чтобы оплодотворить ее – это зависит от состояния мужских половых клеток и органов женской репродуктивной системы;
  • успешная имплантация эмбриона в стенку матки.

Репродуктивная функция у мужчин и женщин может ухудшаться по разным причинам. Среди которых, как бы это удивительно не звучало, низкая физическая активность, избыточная масса тела, стрессы, нарушение сна, курение, потребление алкоголя и наркотиков.

Статья посвящена влиянию курения на уровень репродуктивного здоровья, как женщин, так и мужчин. Акцент сделан на последствиях курения для фертильности (с механизмами воздействия отдельных компонентов табачного дыма на репродуктивную функцию можно ознакомиться в литературе, представленной в конце статьи). 

В обществе до сих пор традиционно считается, что если пара не может иметь ребенка, то в этом виновата женщина. Но как видно из текста выше –возможность зачатия во многом зависит и от состояния здоровья мужчины. Научные исследования показывают – курение оказывает разрушительное влияние на мужскую фертильность. 

Под влиянием компонентов табачного дыма в мужском организме:

  1. Снижается способность к эрекции, а позднее может развиться импотенция из-за спазма и сужения просвета сосудов половых органов (например, исследования, проведенные в Соединенном Королевстве, показали, что примерно 120 000 мужчин (от 30 до 50 лет) являются импотентами из-за курения).
  2. Уменьшается уровень тестостерона.
  3. Увеличивается вязкость семенной жидкости (это снижает подвижность сперматозоидов).
  4. Ухудшается качественный и количественный состав спермы (см. рис.1) – развиваются:
  • астенозооспермия (или астеноспермия) – снижение подвижности сперматозоидов (полная астенозооспермия, то есть 100% неподвижные сперматозоиды в эякуляте, регистрируется с частотой 1 из 5000 мужчин);
  • олигозооспермия – низкая концентрация сперматозоидов в эякуляте (т.е. количественный показатель сперматозоидов в 1 мл. эякулята составляет менее 20 млн. (согласно нормам Всемирной организации здравоохранения);
  • тератозооспермия – состояние, при котором в семенной жидкости мужчины присутствует очень много сперматозоидов аномального строения (эти клетки не являются полноценными, и им сложнее попасть в матку и оплодотворить женский ооцит);
  • мутации, вызывающие повреждение цепи ДНК в сперматозоидах.

Характеристика сперматозоидов (норма и патология);

Согласно исследованиям, у курящих мужчин снижается концентрация сперматозоидов на 23%, ухудшается подвижность на 13%, нарушается их морфология (дефекты головки, шейки или хвоста), часто встречается фрагментация ДНК (она связана с увеличением частоты самопроизвольных абортов). Только у 6% курящих мужчин результаты спермограммы приемлемы для зачатия, в то время как среди некурящих этот показатель составляет 37%. Показатели спермограммы тем хуже, чем больше стаж курения. У курильщика со стажем 15-20 лет подвижность сперматозоидов может снизиться на 80%. Показатели спермограммы здорового мужчины представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Показатели спермограммы здорового мужчины

Звучит невероятно, но это научно-доказанные факты:

1. Курение матери во время беременности:

  • имеет выраженное негативное влияние на качество спермы у потомства,
  • увеличивает риск гипоспадии (порок развития мужских наружных половых органов и уретры) и крипторхизма (неопущение яичка в мошонку).

2. Курение отца во время беременности (пассивное курение женщины) почти в два раза уменьшает количество сперматозоидов у их сыновей. 

Если говорить о женском курении – вероятность зачатия у женщин, потребляющих табак, в среднем на 25% ниже, чем у некурящих. Это происходит вследствие нарушения гормонального фона и снижения:

  1. Яичникового резерва (количество и качество яйцеклеток).
  2. Возможности оплодотворения (из-за ухудшения транспортной функции маточных труб).
  3. Вероятности наступления беременности (матка физиологически не готова к приему плодного яйца и нормальному развитию беременности). 

Если беременность у курящей женщины наступила, это еще не значит, что она сможет выносить ребенка. Так как курение во время беременности связано с повышенными рисками:

  1. Отслойки плаценты, которая может привести к преждевременным родам, кровотечению у матери, гибели плода.
  2. Неправильного расположения плаценты, которая может перекрывать родовые пути (в таких условиях роды естественным путем невозможны).
  3. Спонтанных абортов (особенно у женщин, выкуривающих в первом триместре более десяти сигарет в день).
  4. Внематочной беременности (вследствие нарушения сократимости гладких мышц яйцевода, задержки имплантации).

Как мы видим, курение влияет на все органы женской репродуктивной функции. На рисунке 3 представлено строение половой системы женщины. На рисунке 4 отображено влияние курения на репродуктивную систему женщины.

Рисунок 3. Строение половой системы женщины

Рисунок 4. Влияние курения на репродуктивную систему женщины

Стоит добавить, что табачный дым неблагоприятно воздействует на плод. Это проявляется низкой массой тела ребенка при рождении, повышенной частотой мертворождений и неонатальной смертности (неонатальная смертность: ранняя – первые 7 суток после рождения (0-6 дней), поздняя – в период после 7 и до 28 полных дней жизни (7-27 дней). 

Отдельно хотелось бы осветить вопрос влияния курения на результаты вспомогательных репродуктивных технологий (комплекс медицинских процедур и манипуляций, которые направлены на достижение пациенткой беременности). По наблюдению медиков, у курильщиц по сравнению с некурящими женщинами:

  • попыток ЭКО чтобы зачать требуется в два раза больше,
  • необходимы более высокие дозы гонадотропинов для стимуляции яичников (курящие имеют более низкий пик эстрадиола, у них получается забрать меньше ооцитов, у них больше отмененных циклов),
  • сниженные показатели имплантации, и больше неудачных циклов ЭКО,
  • частота выкидышей больше. 

Репродуктивное здоровье это не только фертильность, поэтому хотелось бы добавить, что:

  1. В последние годы получены данные, свидетельствующие о связи табакокурения и рака шейки матки. Установлено, что табак – независимый от инфицированности вирусом папилломы человека фактор риска развития рака шейки матки.
  2. Имеются сообщения об увеличении риска развития у курящих женщин рака яичника – наиболее агрессивной злокачественной опухоли женских гениталий. Выявлена прямая зависимость между величиной относительного риска развития рака яичника и количеством выкуриваемых сигарет.
  3. Курение в период первой беременности значительно повышает риск развития рака молочной железы, особенно в возрасте 26-45 лет.
  4. Существует статистически значимая ассоциация между курением сигарет и фатальным раком предстательной железы

 

Заключение

  1. Научные данные свидетельствуют о том, что курение способствует снижению фертильности и у мужчин, и у женщин, вплоть до развития бесплодия.
  2. Доказано, что курение снижает эффективность вспомогательных репродуктивных технологий.
  3. Курение является фактором риска развития онкологических заболеваний репродуктивной системы, как у женщин, так и мужчин.
  4. Отказ от табака – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы. 

 

Будьте здоровы! Берегите себя и здоровье свих близких!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
4
5
6
7
9
13
14
16
17
18
19
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5