05 февраля 2024 в 09:28

5-11 февраля – Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в лёгких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в лёгкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг. Учёные установили связь между зубным налётом и болезнью Альцгеймера. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение дёсен и могут способствовать появлению грибковых инфекций. Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога.

 

Профилактика заболеваний полости рта

Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Первичная профилактика:

  1. создание условий для нормального формирования и первичной минерализации твёрдых тканей зуба;
  2. обеспечение физиологического течения процесса созревания твёрдых тканей зуба (вторичная минерализация), при необходимости — стимуляция этих процессов;
  3. предотвращение или устранение формирования кариесогенной ситуации в полости рта.

Вторичная профилактика включает:

  1. ранняя диагностика;
  2. лечение кариеса зубов современными методами.

Достаточно соблюдать основные правила, на которых базируется весь мировой стоматологический опыт:

  • правильная гигиена полости рта;
  • правильное питание (с сокращением содержания свободных сахаров, надлежащее потребление овощей и фруктов);
  • использование фторидов;
  • регулярное посещение врача - стоматолога;
  • сокращение масштабов курения, использования бездымного табака, включая жевание ореха катеху, и потребления алкоголя для снижения риска развития рака полости рта, заболеваний пародонта и выпадения зубов;
  • продвижение использования защитных средств во время занятий спортом и поездок на моторизованных транспортных средствах для снижения риска лицевых травм.

Правильная гигиена полости рта

Гигиена полости рта заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день с пастой, содержащей фтористые соединения (от 1000 до 1500 ppm), а также в использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ёршики, ополаскиватели, щётки для протезов и др.). Помимо этого, стоит обязательно проводить профессиональную гигиену полости рта у врача - гигиениста.

Рациональное питание

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование — ограничение частоты потребления углеводов. Количество приёмов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Использование фторидов

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуется использовать для профилактики развития кариеса (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Регулярное посещение врача - стоматолога

Посещайте врача стоматолога не менее одного раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к врачу - стоматологу, если вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Основные средства индивидуальной гигиены полости рта:

  • зубные пасты, гели, зубные порошки;
  • зубные щётки.

Дополнительные средства гигиены полости рта:

  • флоссы (зубная нить), зубочистки;
  • ирригаторы (гидромассажёры);
  • межзубные стимуляторы;
  • средства для чистки языка: скребки, щётки - скребки;
  • ополаскиватели для полости рта, отбеливатели для зубов;
  • порошки для обработки зубных протезов.

Стоматологическое здоровье является одним из важных элементов общего здоровья человека и оказывает значительное влияние на качество жизни.

Хорошее стоматологическое здоровье даёт возможность человеку эффективно общаться, наслаждаться разнообразием пищи, а также влияет на самооценку и социальную уверенность человека.

Уделите время на заботу о своих зубах, и Ваша улыбка будет самая красивая и счастливая!

 

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
4
5
6
7
9
13
14
16
17
18
19
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5