
Историей рядового Белялова Иглямдина с нами поделилась его сноха, Билалова Галина Алексеевна, активная участница клубного движения «Путешественник», которое действует при ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района».
В июне 1941 г. Иглямдин был призван на фронт Ярославским РВК г. Ярославль на должность автоматчика. Прошел всю войну, был полковым разведчиком, был награжден медалью «За отвагу».
28 апреля 1945 года их обоз окружили немцы, в обозе находилось знамя полка и ценные штабные документы, Иглямдин рискуя жизнью вышел из немецкого окружения, спас документы и вынес знамя полка на себе, спрятав его под гимнастеркой. За мужество и отвагу он был удостоен орденом «Красной Звезды».
Со слов Галины Алексеевны, ее свекор был очень хорошим человеком, у него была большая многодетная семья. Он и для нее стал вторым отцом. Дети и внуки вспоминают о нем с теплотой, помнят и гордятся своим отцом и дедом.
Заведующая отделением социально-правовой помощи Кибанова Е.В.




#Япомнюягоржусь