ГлавнаяНовостиДелитесь своим успешным опытом и внедряйте лучшие практики!
24 ноября 2021 в 14:06

Делитесь своим успешным опытом и внедряйте лучшие практики!

«Как старшему поколению строить жизнь после завершения трудовой деятельности? Чем заниматься, как общество может помочь? Наша инициатива по отбору лучших практик активного долголетия в нацпроекте  «Демография» помогает ответить на эти вопросы, найти самые интересные и эффективные практики, быстрее тиражировать лучшие из них»

Малявина София Андреевна

Генеральный директор АНО «Национальные проекты»

 

АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение») совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации запустили второй Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия.

Участие в отборе могут принять региональные команды, институты развития, представители научного и бизнес-сообщества, некоммерческих и социальных структур.

Цель отбора — развитие и распространение в регионах России концепции активного долголетия (КАД), создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик в регионах России.

В рамках отбора предусмотрено 2 номинации (практики, действующие менее 3-х лет, и практики, действующие 3 и более лет) в 5 направлениях.

Этика и право

Подтвердившие свою эффективность практики по темам профилактики всех видов насилия в отношении пожилых людей, обеспечению их прав и этичного отношения к ним, которые могут быть применены на территории РФ и представившие качественные и количественные результаты. К примеру, проекты, направленные на борьбу с эйджизмом и нивелирование возрастной дискриминации.

Здоровый образ жизни

Апробированные и подтвердившие свою эффективность практики с представлением качественных и количественных результатов, реализованные на территории РФ, направленные на укрепление общественного здоровья и поддержание принципов здорового образа жизни, имеющие потенциал к тиражированию в других регионах страны.

Активная жизнь

Апробированные и подтвердившие свою эффективность практики с измеримым результатом, реализованные на территории РФ, направленные на привлечение лиц в возрасте от 50 лет и старше к активному участию в жизни общества, волонтерству и социальных проектах, обладающие потенциалом к системному внедрению на территории субъектов РФ.

Образование и занятость

Подтвердившие свою эффективность практики по обучению, переподготовке и трудоустройству лиц в возрасте от 50 лет и старше, которые могут быть применены на территории РФ, с представлением качественных и количественных результатов.

Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика

Подтвердившие свою эффективность практики по общественной заботе (например, волонтерская, соседская, НКО и т. п.), медицинскому и социальному уходу, профилактике заболеваний для лиц в возрасте от 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного и пенсионного возраста, которые могут быть применены на территории РФ, и представившие качественные и количественные результаты.

Приглашаем к участию все регионы! 

Заявки принимаются до 1 декабря 2021 года на платформе АСИ «Смартека» 

https://smarteka.com/contest/dolgoletiye-2.

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
1
4
5
6
11
18
19
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10