07 декабря 2023 в 16:25

Мастер класс по украшению окон к Новогодним праздникам

Наносить различные рисунки на окна уже стало доброй традицией в России. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. И эта традиция пришла к нам из глубокого прошлого. В России наносить рисунки на окна появилась во времена Петра 1, который своим указом повелел наряжать не только ёлки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась во времена СССР. В то время окна украшались не только вырезанными снежинками из белой бумаги, тканевыми композициями, но и, конечно же, рисунками с помощью зубной пасты – узоры на стёклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза.

Чтобы создать особую, сказочную атмосферу 6 декабря2023 года слушатели Школы пожилого возраста приняли участие в мастер классе по украшению окон. Преподавателем семинара выступила специалист по социальной работе Гаврилова Светла Владимировна, которая рассказала «Чем и на чём вырезать оконные украшения?», «Какую бумагу использовать для вырезания оконных украшений?».  Советуясь и помогая друг дугу, слушатели весело с пользой провели время. Такая работа очень разнообразила досуг пенсионеров, а также принесла огромное удовольствие и удовлетворение. Теперь работы участников прекрасно украсят интерьер ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района».

Специалист по социальной работе отделения социально - правовой помощи

Гаврилова С.В.