22 марта 2024 в 11:53

«Осторожно, мошенники!»

В последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых путём мошеннических действий. Однако, если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, доставке товара, то теперь получило распространение мошенничества, осуществляемого с использованием мобильной связи и сети Интернет, или иначе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.  Об этом 21.03.2024 со слушателями Школы пожилого возраста провёл беседу ОП № 14 МО МВД России «Нижнесергинский» майор полиции Даутов Ильдар Раисович. Ильдар Раисович рассказал, что злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал- человек теряет деньги. Он убедительно просил быть внимательными, ответственно относиться к сохранности своих персональных данных, быть бдительными при осуществлении разного вида покупок через сеть Интернет и установления разного вида приложений на мобильные устройства связи. Так же просил запомнить элементарные правила, чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников.

-Если Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду, ПОМНИТЕ, что это могут быть мошенники, обязательно перезвоните родственникам.

-Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера.

-Не сообщайте код карты посторонним людям.

-Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза.

-Не звоните на короткие номера.

В случае совершения мошенничества в отношении Вас или Ваших близких, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона!

И в завершении беседы слушателям были вручены информационные брошюры о мошенничестве.

 

Специалист по социальной работе отделения социально правовой помощи

Перепёлкина Е.И.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
4
5
6
7
9
13
14
16
17
18
19
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5