1 апреля 2025 года в ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района» совместно с сотрудниками ОеП № 14 МО МВД России «Нижнесергинский» для граждан пожилого возраста и слушателей «Школы пожилого возраста» пгт. Бисерть по направлению «Безопасность жизнедеятельности» на базе Бисертской поселковой библиотеки структурного подразделения МУК «ЦКД МБ и СД «Искра» была проведена информационная беседа «Осторожно, мошенники!»
Врио начальника МО МВД России «Нижнесергинский» майор полиции Даутов Ильдар Раисович проинформировал участников беседы о наиболее распространённых способах, к которым прибегают злоумышленники с целью хищения денежных средств у пожилых граждан. Он обратил особое внимание на то, как не стать жертвой телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банка, пугают тем, что доступ к их счетам получили злоумышленники, и разными способами вынуждают обналичить средства, оформить займы и перечислить на указанные реквизиты. Ильдар Раисович рекомендовал ни в коем случае не выполнять никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они не представлялись.
Заместитель начальника ОеП №14 МО МВД России «Нижнесергинский» старший лейтенант полиции Спасовский Вячеслав Сергеевич напомнил о распространённой схеме обмана «родственник в беде» и подчеркнул, что единственным верным вариантом не стать жертвой мошенников в таких случаях является положить трубку и немедленно связаться с близкими.
Начальник ОУУП и ПДН ОеП №14 майор полиции Антропова Наталья Анатольевна разъяснила особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию.
Так же, сотрудники полиции предупредили, что нельзя сообщать никому личные данные, пароли, коды из СМС, номер банковской карты, трёхзначный код на обороте, что нельзя открывать ссылки в письмах от незнакомых отправителей. Это может привести на сайты, предназначенные для обмана людей, или к заражению устройства вредоносным ПО.
В завершении встречи каждому участнику были выданы памятки о профилактике мошеннических действий.
Подобные мероприятия являются эффективной мерой профилактических работ, а также способствуют предотвращению мошенничества среди населения.
Если Вам также интересна тема «Безопасности жизнедеятельности», приглашаем присоединиться.
Записаться на занятия могут граждане пожилого возраста от 55 лет, абсолютно бесплатно.
График занятий 2 раза в месяц.
Ждём Вас по адресу: пгт. Бисерть ул. Ленина 63-59
Тел.: 8(343)98-2- 82- 38 доб. 534
Специалист по социальной работе отделения социально- правовой помощи Перепёлкина Е.И.