12 мая 2023 в 10:56

Памятка по пожарной безопасности в весенне-летний период

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан города, а так же дачи.

Стоит отметить, что на своих дачных участках можно разводить костры только в трех случаях:

а) если не введен особый противопожарный режим;

б) соблюдены требования пожарной безопасности (с 1 марта 2023 года вступили в силу значительные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации);

в) стоит тихая безветренная погода.

В случае не соблюдения этих условий предусмотрена административная ответственность. При этом необходимо помнить, что с введением особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.

Особый противопожарный режим в регионе устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти или местного самоуправления и представляет собой ряд дополнительных мероприятий по пожарной безопасности, предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров, запрет на посещение гражданами лесов, принятие мер, препятствующих распространению лесных пожаров.

Основным ограничением и, пожалуй, самым важным для населения является полный запрет на разведение костров, сжигание мусора или приготовление пищи на открытом огне в границах населенных пунктов.

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

• Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет.
  • Своевременно очищайте участок и прилегающие к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.
  • Не оставляйте без присмотра детей, строго пресекайте детскую шалость с огнем.
  • Содержите в исправном состоянии печи, электрические сети, электробытовые и газовые приборы, соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
  • Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
  • Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла. Они, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
  • Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.
  • Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды и в особый пожароопасный период.
  • Запрещается разведение костров, сжигание мусора в местах, находящихся на расстоянии менее 15 метров от зданий и сооружений.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб – 101 и 112.

Весенне-летний пожароопасный период – тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.