24 января 2024 в 15:52

Региональный форум «Дело в людях»

23 января 2024 года сотрудники ГАУСО СО «КЦСОН Нижнесергинского района» и волонтер серебряного возраста Шибаева Т.Ю. приняли участие в региональном форуме «Дело в людях».

Более 400 пенсионеров и волонтеров собрались в большом зале центра культуры «Урал» г. Екатеринбурга, чтобы обсудить вопросы финансовой и цифровой безопасности, избирательного права и восполнить знания в этой области.

Перед программой форума работали консультационные столы, где на все возникшие вопросы отвечали специалисты уральского отделения Фонда пенсионного и социального страхования, Единого социального телефона, Единой социальной карты и многие др.

Программу форума открыл первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. Порадовали своими творческими номерами артисты центра культуры «УРАЛ».

Основная программа форума состояла из нескольких частей, перед нами выступили представители отдела финансовой грамотности ГУ Уральского Банка России, начальник отдела по борьбе с мошенничеством УУР ГУ МВД России по Свердловской области, оператор Единой социальной карты Свердловской области «Уралочка», начальник Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, представитель Роспотребнадзора, которые рассказали о работе по направлению цифровой, финансовой и информационной безопасности. Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко рассказала участникам форума о подомовых обходах избирателей в рамках проекта «Информ УИК», которые пройдут с 17 февраля по 7 марта, накануне выборов Президента России. Внимание аудитории было акцентировано на вопросах безопасности: каждый член участковой избирательной комиссии при подомовых обходах должен иметь при себе бейдж с печатью территориальной избирательной комиссии, заметную сумку с логотипом выборов, раздаточные материалы, также рассказала о способах голосования (личная явка гражданина на избирательный участок, дистанционное голосование и др.).

Не секрет, что тема финансовой и цифровой грамотности старшего поколения является одним из приоритетных направлений Школ пожилого возраста, действующих при организациях социального обслуживания Свердловской области, все больше граждан пожилого возраста становятся участниками данных направлений. Свои знания выпускники и участники ШПВ активно демонстрируют на региональных и всероссийских конкурсах.

Закончился форум творческим номером юных звездочек центра культуры «Урал».

Большая благодарность организаторам форума за насыщенную программу, новые, а главное, интересные и актуальные знания.

Специалист по социальной работе отделения

социально-правовой помощи Кибанова Е.В.